Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

ФГОС дошкольного образования (сайт Министрерства Просвящения Российской Федерации)

ФГОС дошкольного образования (сайт Минобрнауки РФ ФГАУ "ФРИО")

"Стандарт" - комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии - условия и механизмы обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану.

Стандарт в образовании выступает гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС - система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО - отражает согласованные социально-кудльтурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 года №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образованиия"; Федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

Письмо Министерства образования и науки № 08-249 от 28 февраля 2014 года "Комментарии к ФГОС дошкольного образования"

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования в условиях подготовки к введению ФГОС дошкольного образования

Отчёт о проделанной работе по внедрению ФГОС ДО в ДОУ

Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 апреля 2014 года №293 «Об утверждении порядка приема на обучение по программам дошкольного образования"