Инструктор по ФК

Инструктор по физической культуре Ерёменко А.Н.

Образование: высшее, окончила Киргизский государственный институт физической культуры  в 1994 году

Квалификационная категория: высшая

Трудовой стаж:  24 года

Стаж работы в данной организации:  19 лет

Работа в данном учреждении: с 1997 г.

Аттестация: Курсы повышения квалификации по теме  "Инструктор по физической культуре, спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа в условиях реализациии ФГОС дошкольного образования"  - 2020 г.

Работаю над темой по самообразованию « Использование нетрадиционных здоровьесберегающих технологий"

Мини-сайт Ерёменко А.Н. на сайте работников образования

Здоровье - это состояние

полноценного физического,

психического и социального благополучия.

Трудно поспорить с тем, что в основе всестороннего развития человека лежит здоровье. Есть здоровье – человек жизнерадостный, хватает сил на саморазвитие, на успешную личную жизнь. Нет здоровья, так и топчется человек на месте, теряя то, что у него было. Именно для успешного будущего наших детей, в дошкольном возрасте следует заложить основы здоровья,

сформировать правильное представление о эдоровом образе жизни.

Вся работа детского сада направлена на достижение цели формирования у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих задач:

- развитие физических качеств (силовых, скоростных, гибкости, выносливости и координации)

- накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями)

- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Для укрепления здоровья детей в детском саду имеются все необходимые условия:

- просторный, светлый, спортивный зал с большим разнообразием спорт – инвентаря;

- спортивный стадион на улице;

- просторные площадки с верандами и оборудованием для развития движений;

- бассейн с различным инвентарем;

- тренажерный зал;

- спортивные уголки в группах для детей;

- большое разнообразие нетрадиционного спорт - инвентаря в спортивном зале и группах.

В нашем детском саду проводятся следующие мероприятия для физического развития дошкольников:

- ежедневно проводится утренняя гимнастика, как в помещение, так и на улице;

- дозированный оздоровительный бег для детей старших, подготовительных групп;

- гимнастика после сна;

-разнообразные виды и формы организации режима двигательной активности на физкультурных занятиях;

-физкультминутки во время учебных занятий;

-планирование активного отдыха: физкультурные развлечения, праздники, Дни здоровья и т.д.

А так же созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей и их физического развития.

В теплый период года предпочтение отдаем занятиям физкультурой на воздухе: элементам игры в бадминтон, футбол, подвижным играм, катанию на самокате. Зимой дети катаются на санках, лыжах, осваивают скольжение по ледяным дорожкам, с горки, играют в хоккей. Занятия стараемся проводить разные по форме (ритмическая гимнастика, оздоровительный бег, тематические и т.д.), что формирует у детей младшего дошкольного возраста интерес, а в дальнейшем и осознанное отношение к занятиям физкультурой. Эмоциональная окраска занятий и разнообразие упражнений формируют у детей потребность к творческой двигательной активности.

Закаливающие процедуры проводятся воспитателями групп в течение всего года с постепенным изменением их характера, длительности и дозировки с учетом состояния здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Специалисты ДОУ