День жаворонка

По поверьям в этот день прилетают сорок первых птиц жаворонков, которые на своих крыльях весну несут и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки.

Воспитатели рассказали детям о том, как готовились к празднику в русских деревнях: пекли «жаворонков», учили песенки-веснянки, радовались наступающей весне.

Дети узнали и о том, почему именно сорок жаворонков выпекали в этот день: сорок мучеников, убиенных ради Христа в Севастийском озере, как птицы, воспарили душами к Богу, Которого они так любили, что добровольно расстались с жизнью, чтобы никогда не расстаться с Ним.

Такую выпечку птиц было принято дарить друг другу, угощать ими родных и близких. Вот и в нашем детском саду воспитанники старшей группы не осталась в стороне от этого замечательного праздника. Они лепили из теста сладких птичек, а потом повара их испекли в духовке и ребята с удовольствием ели сами и угощали родителей.