День конституции в детском саду.

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

В  нашем детском саду  в рамках празднования Дня конституции была проведена игровая программа «Твои права». В ней приняли участие воспитанники старшего дошкольного возраста. Ребята познакомились со своими основными правами, поиграли в дидактическую игру «Кто из героев нарушает права?», спели песню «Моя Россия», поиграли в игры «Добрые дела» и «Я один дома». Закончилось мероприятие красочным слайд – шоу под названием: «Мы знаем свои права!»