• +7 (47366) 2-54-37
Богучар, Военный городок, 52

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

На основании приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 21.07.2014 № 810 «О создании служб школьной медиации в образовательных организациях Воронежской  области» и в целях разрешения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в МКДОУ "Богучарский детский сад комбинированного вида "Солнышко" создана служба медиации.

Главная цель медиации  – превратить детский сад в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т. д.).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в д/саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Служба медиации это:
Разрешение конфликтов силами детского сада.
Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
Профилактика ранней дезадаптации.

Способы и средства медиации:
При разрешении конфликтов  существуют разные способы:

Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

• Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).
  •  Медиация признает важность поощрения доверия и уважения, открытого обмена информацией между сторонами (разрушает барьеры).
  •  Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).
  •  Медиация признает, что стороны скорее всего будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.
  •  Медиация защищает от клеймения и отвержения, сохраняет конфиденциальность общения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей  от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.
Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-детьми, между детьми и взрослыми.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

УРОВЕНЬ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ В ДОУ

Программы:

Программа для педагогов "Служба медиации в образовательном пространстве ДОУ" (4 часа)

Программа по развитию навыков бесконфликтного общения для родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ (8 часов)

Консультации для педагогов

Консультации для родителей

Программа реализации педагогического потенциала семьи в работе службы  медиации в детском саду (материал для консультаций для педагогов и родителей)

Ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

О нашей службе медиации

Руководитель службы медиации: Белгородцева Валентина Николаевна

Медиаторы:

• Можаева Юлия Васильевна, старший воспитатель;
  • Нередко Дарья Валерьевна, педагог-психолог;
  • Хребина Надежда Алексеевна, воспитатель;
  • Ерёменко Анна Николаевна, инструктор по ФК.

Если у Вас возникает конфликтная ситуация,

Вы можете обратиться в службу медиации с целью ее разрешения.
Телефон для обращения в службу медиации:

8 (47366) 2-54-37

График работы службы медиации:

Вторник с 13.00 до 17.00 кабинет старшего воспитателя.

ПОМНИТЕ!!!  Только совместные действия и диалог помогут решить любую проблему, поэтому не молчите - говорите!