• +7 (47366) 2-54-37
Богучар, Военный городок, 52

Материально-техническое обеспечение

Большая роль в эффективности качества образовательного процесса отводится материально- техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса. В нашем детском саду созданы все условия для полноценного развития детей. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

Детский сад расположен в двухэтажном здании, построен по типовому проекту в 1996 году.

Помещения

Использование в ходе образовательного процесса

Групповые комнаты

Используются по прямому назначению для осуществления повседневной образовательной работы с детьми.

Музыкально – спортивный зал

Бассейн

Используется для ООД по образовательным областям «Физическое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие». Оснащен спортивным комплексом, музыкальными инструментами, дидактическими материалами, играми, аудиопособиями, спортивными модулями, спортинвентарём. Имеются фортепиано, музыкальный центр, синтезатор, диапроектор, экран

Методический кабинет

Организуются методические мероприятия, работа педагогического коллектива.   Оснащен методическим материалом, дидактическими пособиями, техническими средствами обучения,  учебно-методической литературой.

Процедурный кабинет

Изолятор

Осмотр детей, консультации  медсестры, врачей; консультативно-просветительская  работа с родителями и сотрудниками ДОУ

Комплекс обеспечения жизнедеятельности

Кабинет завхоза; кабинет кастелянши; пищеблок; прачечный комплекс; автоматическая система пожарной сигнализации.

Развитие материально-технической базы ДОУ

Материально-техническое состояние ДОУ за последний период (за последние 3 года) значительно улучшилось.
Помещение и участок соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам работы ДОУ СанПин 2.4.1 2731-10, нормам и правилам пожарной безопасности. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру.
На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники. На участках расположены оборудованные зоны для прогулок, игровых комплексов, имеется одна спортивная площадка.
Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. В каждой группе размещены центры активности для всестороннего развития детей, имеется спальня, туалетная комната, раздевалка. Мебель для каждого воспитанника подобрана с учетом его роста.
Предметно-развивающая среда ДОУ обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы, уголки для всестороннего развития детей с учетом гендерного подхода и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.
В помещениях предусмотрен тепловой режим. Температура воздуха в группах составляет 22-24 градуса.

Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарным нормам и правилам СанПиН 2.4.1.2660-10: сбалансированное трёхразовое питание. Пищеблок детского сада оборудован всем необходимым технологическим оборудованием, все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии. Питание детей организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Родители систематически информируются по вопросам питания на родительских собраниях. В уголке вывешивается ежедневное меню для детей.

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ

Для осуществления воспитательно-образовательного процесса имеется программно-методический комплект: программы, учебно-методические пособия, справочная и энциклопедическая литература, учебно-наглядные пособия (демонстрационные и раздаточные материалы), диагностические материалы, комплекты современных развивающих игр.

Одна из задач ДОУ - обеспечение участников образовательного процесса доступом к информации — знаниям, идеям, поводам к культурным ценностям — посредством использования как библиотечно-информационных ресурсов, так и видео-, цифровых и Интернет-ресурсов.

Вся литература соответствует ФГОС ДО и рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

ДОУ непрерывно совершенствует свое методическое обеспечение. Имеется большое количество электронных носителей с разнообразной информацией.

Библиотечный фонд состоит из методической и детской художественной литературы, справочных и периодических изданий. Общий процент обеспеченности книжного фонда учреждения пополняется также за счёт подписных изданий. Излюбленной периодикой стали: «Справочник руководителя ДОУ», «Управление ДОУ», «Справочник старшего воспитателя ДОУ», « Справочник медицинского работника ДОУ», «Дошкольная педагогика», «Музыкальный руководитель», , «Ребёнок в детском саду» и др..

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

Информационное обеспечение

Информационно-коммуникационное  обеспечение

МКДОУ «Богучарский детский сад комбинированного вида «Солнышко»,  реализующего основную образовательную программу дошкольного образования в 2017-2018 учебном году

Информационно-технологическое обеспечение